Top.Mail.Ru

Себестоимость венгерской мангалицы. Хочешь поспорить о реальной себестоимости - ждём...

венгерская мангалица себестоимость

Аналогично предыдущему посту (Себестоимость куриного яйца у фермера), решил выдать свои расчёты для понимания, какова себестоимость венгерской мангалицы. А если точнее, Себестоимость содержания поросят (свиней) породы Венгерская мангалица для Центрального региона в 2019 - 2020 годах.

Почему такие щепетильные уточнения, полагаю, долго объяснять нет необходимости: в разных регионах и в различных хозяйствах основные моменты, влияющие на стоимость «конечного продукта» могут в какой-то степени отличаться.

Требуемую корреляцию, полагаю, каждый может произвести самостоятельно. Тем не менее, базовые моменты, на основе собственного опыта и практики отмечены. Прошу приступить к обсуждению и уточнению.

Так вот, для понимания вопроса, о том - на сколько выгодно содержание и реализация свиней породы венгерская мангалица «от производителя», смотрим и читаем в прилагающейся статье.

Себестоимость венгерской мангалицы - правда и вымысел

Прежде всего вынужден указать на то, что постоянно ставят в приоритет данной породы свиней против традиционных. А именно: не прихотливость в содержании; меньшие затраты в кормлении, в сравнении с традиционными породами свиней; повышенный иммунитет, стабильная нервная система.

себестоимость мангалица

И, действительно, исходя из собственной практики и опыта содержания свиней породы Венгерская мангалица, могу подтвердить, что мангалица отличается довольно мягким отзывчивым нравом; сдержанным аппетитом; хорошей терпимостью к условиям содержания и довольно интересной сообразительностью.

Дополнительно, от себя могу отметить повышенную склонность к коммуникабельности (свиньи очень общительны, и весьма положительно относятся к частым тактильным и звуковым контактам). В данной части, они действительно сродни собакам: различают эмоции, выполняют команды, соответствующе реагируют на внешние раздражающие факторы.

себестоимость венгерская мангалица

В качестве примера и подтверждения, смотрим соответствующее видео из собственной практики, на примере видео: Похождения поросёнка по кличке Опер.

Но вот с многочисленными утверждениями в том, что венгерская мангалица практически совсем не требует за собой ухода и расходы на её содержание мизерны, здесь позволю себе совсем не согласится. Да, верно, внимания эти свиньи действительно требуют существенно меньше. Однако затраты связанные с ней не настолько малы в сравнении с свиньями обычных пород.

На чём основываются мои расчёты себестоимости содержания поросят венгерская мангалица

Особенных секретов и особенностей здесь нет. Всё как обычно. Всё как у всех. Есть личное подсобное хозяйство, есть некоторый земельный участок, и есть некоторые запасы на зиму для содержания живности.

В частности, в нашем случае, мы используем практически те же самые корма, что идут «в ход» для кормления наших пернатых «собратьев» - кур-несушек. А именно, это пшеница, ячмень, горох, мел кормовой, зелень, картофель, свёкла, отходы «со стола».

корма мангалица

Просьба не путать: Отходы со стола, это не есть - помои, а варёные очистки от картофеля, варёная морковь, очистки от яиц, яблоки, огурцы, тыква и т.д. и т.п.

Теперь непосредственно о себестоимости

Давайте сразу определимся, что именно мы будем включать в понятие «Себестоимость» в нашем случае.

Предупрежу заранее, в себестоимость я не включаю затраты на постройку свинарника и прилегающей территории, затраты на проведение водоснабжения, электроэнергии, отопления и т.п. Кроме того, затраты на заработную плату рабочих, расходы на логистику по реализации продукции и рекламу товаров, а так же иные косвенные расходы, связанные с хранением и переработкой готовой продукции и полуфабрикатов.

Выше оговоренные моменты могут значительно отличаться в зависимости от возможностей и амбиций «заинтересованного лица», поэтому способны в значительной степени повлиять на итоговый результат проводимых расчётов.

Если по стандарту, то к 12 месяцам поросёнок венгерской мангалицы должен весить не менее 120 кг живого веса ( или 70 кг «мяса на кости»). А это означает, что общие затраты на содержание поросёнка венгерской мангалицы при достижении последним возраста 12 месяцев, составят сумму означенную ниже.

К слову, отмечу - расчёты веду на основе собственного опыта и исходя из реальных цен на мясо свинины и корма в нашем регионе. Поэтому. Если кто-то готов оспорить входные данные, указывайте те значения которые имеются в реальной жизни и непосредственно для вашего региона. От чего вдруг так и почему - полагаю, поймёте сами.

Что будем принимать во внимание

В себестоимость я буду включать расходы на корма, доставку кормов, электроэнергию для приготовления пищи, затраты на электричество для содержания свиней.

Всё остальное, стремится к «нулю», а поэтому не считается допустимым к принятию во внимание (уборка свинарника, освещение, почесать, поговорить...)

Поехали....

У меня в наличии бегают 5 поросят (свиней). Дата рождения - 15 апреля 2019 года. На момент написания данного поста им исполнилось (фактически) 9 месяцев (сегодня январь 2020 года).

себестоимость мангалицы

Изначально на 5 поросят у меня уходило корма: одно не полное ведро запаренной дроблёнки (пшеница, ячмень, овёс, горох) общим весом, около, 5 кг в сухом виде утром и столько же вечером. Данное действо продолжалось до достижения поросят возраста в 7 месяцев. В последующем, общий вес корма достиг 8 кг (ведро) утром и столько же вечером.

Таким образом, берём по максимуму - на кормление поросят (свиней) мы тратим корма около 8 кг зерновых утром и 8 кг вечером.

Напомню, я не использую в кормах всяческие премиксы, гормоны, добавки и т.п. наполнители. Это принципиальная позиция.

Соответственно, получаем следующие результаты:

Для достижения поросятами венгерская мангалица продуктивного (забойного) возраста, в 100-120 кг живого веса потребуется 9-12 месяцев. (Как видно из представленного видео, поросятам 9 месяцев. Данные особи имеют живой вес около 120 кг, соответственно, «мясо на кости» составит около 80 кг. Берём по минимуму - 70 кг.)

Средняя цена на свинину (обычную свинину - не венгерская мангалица) в Центральном регионе на конец 2019 года составляет в рознице (на продуктовом рынке) около 230 руб/кг. И закупочная цена у оптовиков - 180 кг/руб.

Что означает, при необходимости реализации мяса венгерской мангалицы по оптовой (закупочной) цене, с одной свиньи, мы получим доход: 70 х 180 = 12600 рублей.

А теперь считаем себестоимость венгерской мангалицы

Теперь посчитаем себестоимость венгерской мангалицы от момента покупки поросёнка, до момента её реализации по стандартной схеме (взяты средние показатели):

  • Стоимость поросёнка (1,5 мес.) у продавца - 6000 рублей;

  • Электричество и вода за 12 мес. (всего) - 5000 руб в год или 1000 руб. на одного поросёнка

  • Корма (на одного поросёнка за 12 мес) - 16 (кг в сутки) х 11 (руб/кг) х365 (дней) : 5 (поросят) = 12848 руб.

  • Сено, солома ... (на одного поросёнка) - 760 рублей

  • Содержание в свинарнике (отопление, вывоз навоза...) - 0 рублей.

Итого, общие расходы на одного поросёнка в год составляют: 6000 + 1000 + 12848 + 760 = 20608 руб.

стоимость кормов

стоимость кормов

Конечно же, можно подойти к расчётам более жёстко и высчитать себестоимость мангалицы (и вообще, свиней) исходя из периода содержания не 12 месяцев, а 7 месяцев (грубо, 210 дней). В этом случае, получим более приемлемый результат: 16 кг кормов х 11 рублей х 210 дней : 5 поросят = 7392 рубля; т.е. в 2 раза меньше. Таким образом, общие расходы на одного поросёнка в год составят 6000 + 1000 + 7392 + 760 = 15152 руб. Но и в этом случае, на выходе, себестоимость 1 кг мяса получается 15152 руб. : 70 кг = 216 руб. К тому же, я изначально условился - считать все расходы и периоды по максимуму.

Следует ли дополнительно разъяснять что при совокупных затратах на содержание и выращивание одного поросёнка венгерской мангалицы мы тратим, условно, 20 тыс.рублей, а при реализации получаем - 12600 рублей... Выгода, очевидна!!! Мы получаем: -7400 рублей.

Вполне естественно, если из означенной выше суммы мы вычтем цену покупки поросёнка «на стороне» и обойдёмся своим опоросом, то сможем сэкономить 6000 рублей. А значит, уменьшим минус на 6000 руб., и останемся в минусе всего лишь на 1400 руб. И сами станем на рынке за прилавок и продадим свинину по 250 рублей за кг. Тогда заработаем: 70 кг х 250 руб. = 17500 руб. И только в этом случае у нас будет «плюс» в 3500 рублей.

Кто желает блеснуть своими силами в кормлении комбикормами, пусть посчитает свою себестоимость: Средняя цена комбикорма для свиней 600 руб./ мешок (40 кг), что соответствует - 600 (руб) : 40 (кг) = 15 руб./кг. А это означает, что кормитель комбикормами (даже если будет давать только одного комбикорма по 2 кг на голову в день в течение года) по истечение года содержания свиньи выйдет на ценник: 2 кг комбикорма в день х 365 дней х 15 руб/кг = 10950 руб. (без учёта зерновых, отрубей, электричества, воды, сена, соломы и т.п.; про зарплаты, налоги, ветеринарку и прочее, вообще, глаза закрываю и молчу).

К чему пришли - сидим и думаем

Вот. Действительно, теперь сидим и думаем, какова реальная цена свинины в магазине и какая себестоимость венгерской мангалицы в настоящее время, исходя из всех производных которые существуют в нашей стране.

Получается так, что даже при всех ухищрениях: заводим свиней которым не требуется свинарник с отоплением; даём корма с самой низкой стоимостью; уходим от затрат на медицину; скрываемся от налогов и не учитываем затраты на заработную плату наёмных работников.... В конечном итоге получаем реальную себестоимость килограмма мяса (не кости) свинины, МИНИМУМ: 10950 руб. : 70 кг = 156 рублей за килограмм (если, например, кормим только одним комбикормом и даже воды не даём, что в любом случае, просто не реально).

венгерская мангалица

Что же касается венгерской мангалицы, то при «правильном» её содержании - на естественных кормах и свободном выпасе, без химии, гормонов роста, стимуляторах и прочей дряни. У меня себестоимость одного килограмма мяса составляет - 20608 : 70 кг = 294 руб./кг.

Вот хоть вы меня застрелите, но ни как не получается выгода при стоимости на свинину указанную в магазине, и тем более в сетевом магазине.

А теперь, скажите мне, на милость, как можно в нашем государстве, при имеющихся ценах на корма для живности, и политике Правительства направленной на "поддержку" частного и малого предпринимательства, выжить ПРОСТОМУ фермеру занимающегося производством и реализацией свинины.

Заметьте, в своих расчётах я ни краем не касался ни налогов, ни пошлин, ни сборов, ни кассовых аппаратов, наёмных рабочих, обязательных выплат в ПФР и ОМС.

Если в себестоимость ещё добавить все выше указанные обязательные «взносы» и прибавить желание заработать хотя бы что-то для своей семьи (хотя бы 5-6 тыс.руб в месяц с одного поросёнка), то перспектива заработать на свиньях; и за одно принести пользу своему государству... покажется не просто утопией, а, мягко говоря, полным БЕЗУМИЕМ.

Даже при том условии, что покупка кормов мне вдруг обойдётся не в 11 рублей за килограмм, а в 7-8 рублей, включая доставку - я всё равно, получаюсь в глубочайшем минусе: 16 кг кормов в день х 7 руб./кг х 365 дней : 5 поросят = 8176 руб., содержание одного поросёнка в год. Далее плюсуем остальные затраты (покупка поросёнка, сено, электричество): 6000 + 1000 + 8176 + 760 = 15936 руб. И в этом случае, себестоимость венгерской мангалицы получается: 15936 руб. : 70 кг = 227 руб/кг.

То есть, что бы хоть как-то покрыть произведённые затраты, я должен продавать свинину не менее, чем за 230-240 рублей. При этом, в расходы так же не включены ни забой свиньи (а забивать у себя теперь мне запрещено государством, нужно везти на забойный пункт) и её разделка, доставка на рынок, справки СЭС и ещё куча всякой всячины.

А теперь, друзья, попробуйте привести свои контрдоводы (только, конструктивные - с примерами и расчётами на основе реальных данных) в противовес к предложенным данным. Возможно, я ошибаюсь и допустил очень существенные ошибки в расчётах.

Заранее спасибо за оставленные комментарии.

В любом случае, на каждое мнение, я постараюсь дать своё видение имеющейся ситуации.

Понравилась статья? Поделись!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Отправить комментарий Отменить

Сообщение