Защита растений от насекомых с помощью «запаха страха»

... учёные считают, что насекомые полагаются на обонятельные сигналы, чтобы найти пищу, партнеров и места для жизни, поэтому это отличная возможность изучить, как использовать эти запахи для управления их поведением....
Защита растений от насекомых с помощью "запаха страха"

Для домашних садоводов и фермеров насекомые питающиеся растениями представляют серьезную угрозу для их тяжелой работы и урожайности сельскохозяйственных культур. Потому защита растений от насекомых всегда имеет преимущественное значение. Насекомые-хищники, питающиеся этими насекомыми, издают запахи, которые могут ощущать вредители, что изменяет поведение вредителей и даже их физиологию, чтобы их не съели.

Поскольку насекомые становятся более устойчивыми к традиционным пестицидам, исследователи теперь сообщают, что они разработали способ распространения «запаха страха», производимого хищниками, чтобы естественным образом отпугивать и уничтожать вредных насекомых без необходимости применения агрессивных веществ.

Защита растений от насекомых естественными методами и способами — последние разработки

«Нередко мы используем наши чувства, чтобы избежать рискованных ситуаций. Например, когда здание охватывает пожар, мы, люди, используем наше зрение или обоняние, чтобы обнаружить угрозу», — говорит Сара Германн, доктор философии, главный исследователь описываемого проекта.

Аналогичным образом подобные поведенческие реакции на риск присутствуют во всём животном и растительном мире. Резонно предположить, что данное утверждение относится и к насекомым — насекомые-паразиты (которые являются таковыми с нашей точки зрения) должны чувствовать своих врагов и избегать встречи с ними.

Тогда, по логике, достаточно лишь выделить запах соответствующего врага вредителя нанести его на растение и защита растений от насекомых обеспечена.  Однако описываемые механизмы обнаружения не очень хорошо поняты у насекомых.

Тем не менее, учёные считают, что насекомые полагаются на обонятельные сигналы, чтобы найти пищу, партнеров и места для жизни, поэтому это отличная возможность изучить, как использовать эти запахи для управления их поведением.

Примеры и практические опыты

Возьмём для примера тлю. Тля является очень разрушительным вредителем для множества сельскохозяйственных культур, и ее большое количество. Способность передавать патогенные микроорганизмы растений и повышенная устойчивость к инсектицидам делают её постоянной проблемой для производителей.

Однако нам также известно, что тля является любимым кормом божьей коровки, которую садоводы приветствуют как источник устойчивой борьбы с вредителями. Исследования показали, что тля и другие травоядные насекомые будут держаться подальше от мест произрастания культурных растений, если они почувствуют запах хищников поблизости.

Мало того, воздействие запаховых сигналов, исходящих от божьих коровок таково, что даже способно привести к тому, что тля замедлит скорость размножения и увеличит их способность отрастить крылья, является явным показателем поведения, направленного на избежание угрозы.

Имея в виду эти наблюдения, исследовательская группа решила определить, могут ли обонятельные сигналы, испускаемые божьими коровками, сами по себе контролировать вредителей.

Они начали с определения и извлечения профиля летучего запаха живых божьих коровок с помощью газовой хроматографии-масс-спектрометрии, которая разделяет и позволяет идентифицировать отдельные компоненты запаха божьих коровок.

Чтобы увидеть, на какие соединения отреагирует тля, учёные подключили антенны живых тлей к аппарату электроантеннограммы (EAG) и подвергли их воздействию каждого отдельного запаха, который издавал хищник, чтобы увидеть, какие соединения они обнаружили.

Сила их реакций была измерена на основе сигнала, полученного аппаратурой EAG. Из многих соединений, выделяемых божьими коровками, тля наиболее сильно реагировала на метоксипиразины, такие как изопропилметоксипиразин, изобутилметоксипиразин и сек-бутилметоксипиразин. Как только соединения были идентифицированы, исследователи приступили к созданию специальной смеси запахов, которую можно использовать в диффузоре эфирного масла.

Обнаружив указанную положительную динамику, чтобы защита растений от насекомых была эффективной, полученный аромат следовало распространить по саду или полю.

Теперь команда учёных планирует провести полевые испытания своих диффузоров запаха, чтобы выяснить, аналогично ли воздействие на тлю и божьих коровок тому, что они наблюдали в лаборатории. Исследователи также хотят определить площадь рассеивания диффузоров и могут ли они быть применены к другим вредителям и хищникам, а также к различным типам сельскохозяйственных культур. Кроме того, они сотрудничают с компанией-производителем в разработке специальных диффузоров для возможного коммерческого использования как фермерами, так и садоводами.

Примечание. Информация по материалам публикаций Американского химического общества. Наука и время. ScienceDaily, 25 августа 2021 года.

И для получения не надоедливых новостей и всяких интересностей — подписываемся на мой канал в Дзен , а для просмотра столь же не частых, но познавательных видео — на канал в Ютуб

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Добавить комментарий