За 40,8 млрд рублей — Завод по забою свиней будет расположен в Тульской области

Завод по забою свиней

Газпромбанк и Группа «Черкизово» подписали кредитное соглашение о финансировании строительства высокотехнологичного автоматизированного производственного комплекса — завод по забою свиней и переработке свинины в Тульской области.

Газпромбанк предоставит «Черкизово» кредитную линию сроком на 12 лет, предоставив 40,8 млрд рублей (557 млн долларов США) из 48 млрд рублей, которые будут инвестированы в проект. Сделка структурирована как соглашение о проектном финансировании в рамках программы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей Министерства сельского хозяйства.

Новый завод по забою свиней

Завод по забою свиней в Тульской области увеличит мощность «Черкизово» с высокой добавленной стоимостью до 500 000 тонн в год. Кроме того, новый завод создаст более 2000 высокооплачиваемых рабочих мест в регионе.

“Этот амбициозный проект в партнерстве с одним из ведущих сельскохозяйственных игроков России является важной вехой в долгосрочном сотрудничестве между Газпромбанком и Группой «Черкизово». Мы уверены, что наш опыт и обширный опыт в финансировании сельскохозяйственного сектора помогут довести проект до успешного завершения”, – сказал Тимур Беликов, исполнительный вице-президент-руководитель департамента проектного и структурированного финансирования Газпромбанка.

“Группа «Черкизово» — крупнейший российский производитель мяса. Мы рады внести свой вклад в строительство нового объекта, который должен укрепить позиции группы на рынке”, – сказал Геннадий Коптяев, вице-президент-управляющий филиалом Центрально-Черноземного филиала Газпромбанка.

“Убойно-перерабатывающий комплекс станет частью крупнейшего в России мясоперерабатывающего кластера, который мы создаем в Тульской области. Мы очень рады, что проект поддерживается Газпромбанком, нашим давним партнером с солидным послужным списком надежности”,-сказала Ирина Кондратова, руководитель отдела казначейства, корпоративных финансов и отчетности Группы «Черкизово».

Примечание. Хочется быть уверенным в том, что выращивание свиней будет осуществляться только качественными кормами по современным технологиям, и без применения разного рода различного рода ГМО-добавок и стимуляторов. Например, смотрим статью: «Лактоза для поросят как усилитель потребления корма».

Газпромбанк входит в тройку крупнейших российских банков по основным объемным показателям (по данным «Интерфакс-100 российских банков») и является одним из крупнейших финансовых институтов в Центральной и Восточной Европе.

Банк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и частным лицам. Газпромбанк работает с ключевыми отраслями российской экономики – газом, нефтью, химией и нефтехимией, металлургией, электроэнергетикой, машиностроением, транспортом, строительством, связью, сельским хозяйством, торговлей и другими.

Банк может похвастаться многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала; предоставление финансовых и консультационных услуг, связанных с проектным, корпоративным и долговым финансированием, а также опытом в области управления корпоративными инвестициями в России и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и услуг. По состоянию на начало 2021 года банк предоставлял услуги примерно 5 миллионам физических лиц. Розничный кредитный портфель банка на конец 2020 года составил более 660 млрд руб., при этом розничный депозитный портфель превысил 770 млрд руб.

Заключение

При том, следует учитывать, наверняка организаторы обладают соответствующим опытом и им известно, что если завод, изолированный от остальной перерабатывающей мощности, закроется, найти место для уже имеющихся свиней станет намного сложнее

Как показывает опыт, каждый раз, когда производство прекращается на заводе по переработке свинины, это оказывает влияние со стороны свиноферм на потребителей, которые покупают соответствующую продукцию.

Большая часть нашей мясопереработки сосредоточена на нескольких заводах, на которых работает много рабочих. Это хорошо работает в хорошие времена, потому что у нас действительно большая экономия за счет масштаба, которая позволяет по доступной цене перерабатывать мясо для потребителей продуктов питания. Но если вы, по разным причинам, остановите один или два, или три, или четыре из существующих заводов, это может иметь действительно серьезные последствия.

Зато единственный положительный момент в том, что эта область так сильно сконцентрирована, например, во время пандемии COVID-19, заключается в том, что, если один завод прекратит производство, поставки свиней, возможно, могут быть перенаправлены на другой завод.

Если заводы находятся вдали от других переработчиков, такая ситуация создаст проблемы для производителей свиней. Тем более, если заводы обслуживают ту часть отрасли, которая не расположена для перемещения свиней в другую часть страны, и это может создать некоторые дополнительные проблемы в дополнение к проблеме с производительностью.

И для получения не надоедливых новостей и всяких интересностей — подписываемся на мой канал в Дзен , а для просмотра столь же не частых, но познавательных видео — на канал в Ютуб

Рейтинг
( Пока оценок нет )

Добавить комментарий