Насекомые для бройлеров, это больше, чем лакомство

При взвешивании всех цыплят-бройлеров на 42-й день — в конце эксперимента-не было выявлено статистически значимого влияния на массу тела цыплят питающимися личинками мух черная львинка. Однако группа, получавшая личинок BSF реже, была достоверно легче контрольной группы.
насекомые как корм для бройлеров

Исследования, проведенные в Нидерландах, показали, что кормление цыплят личинками насекомых может улучшить благосостояние бройлеров.

Изучая способы уменьшения нашего воздействия на окружающую среду, мы все больше интересовались насекомыми в рационе питания человеческой популяции. Они обладают потенциалом не только как прямой источник пищи, но так же и косвенный — как корм для домашних животных.

Недавние исследования показывают, что некоторые виды насекомых могут быть выращены с использованием широкого спектра отходов. Кроме того, личинки и взрослые особи являются полезными источниками белка и других питательных веществ. Исследователи из Вагенингенского университета и Исследовательского центра (WUR) в Нидерландах сообщают, что предоставление личинок насекомых может улучшить некоторые показатели благосостояния бройлеров.

Поощряя естественное поведение добывания пищи для личинок насекомых, птицы, как правило, были более активны, и это привело к улучшению здоровья ног. Что особенно важно с коммерческой точки зрения, не было никаких неблагоприятных последствий для роста бройлеров.

Естественное кормовое поведение бройлеров

В первом из двух недавно опубликованных исследований кур бройлеров, содержавшихся в стандартных коммерческих условиях, ежедневно кормили личинками мух чёрной львинки.

Цыплята-самцы Ross 308 использовались в обоих испытаниях на установках WUR в условиях, близких к коммерческой практике. В течение первых семи дней все птицы получали один и тот же стартовый рацион для цыплят.

В первом эксперименте было использовано пять методов лечения. В то время как птиц контрольной группы кормили стандартным рационом, остальным предлагали посыпать помет личинками BSF. Количество скармливаемых личинок было эквивалентно 5% или 10% суточного потребления сухого вещества птицами. Эти количества скармливались через равные промежутки времени, два или четыре раза в день.

В течение шестинедельного эксперимента наблюдалась и отмечалась хорошая активность птиц .Как заявляли исследователи: “Мы действительно видели, что бройлеры были мотивированы весь день, чтобы добраться до личинок. Бройлеры показали много хорошего кормового поведения.”

Больше активности у бройлеров — лучше здоровье их ног

Хотя активность снизилась во всех группах с возрастом, бройлеры, получавшие живых личинок в помете, были более активны и проводили больше времени в ходьбе, клеву с земли и кормлении.

В конце шестинедельного испытания всем птицам была проведена оценка состояния их ног.

Частота возникновения дерматита подушечек стоп была низкой и не зависела от лечения. Хотя это не было серьезной проблемой ни в одной группе, контрольные имели больше воспалений суставов, чем птицы, получавшие более высокий уровень личинок.

Повышенные показатели походки чаще встречались в контрольной группе, чем у птиц, получавших больше личинок или меньшее количество чаще.

Это заставило исследователей связать большую активность кормящихся личинками птиц с лучшим здоровьем их ног.

бройлеры
Бройлеры

Отсутствие отрицательного влияния на рост

Кормление личинок не было связано с неблагоприятным воздействием на рост бройлеров в эксперименте. В ходе эксперимента состав рациона был скорректирован таким образом, чтобы ожидаемое потребление энергии и питательных веществ птицами при всех обработках было одинаковым.

При взвешивании всех цыплят-бройлеров на 42-й день — в конце эксперимента-не было выявлено статистически значимого влияния на массу тела цыплят питающимися личинками мух черная львинка. Однако группа, получавшая личинок BSF реже, была достоверно легче контрольной группы.

Таким образом, длительный доступ к личинкам насекомых открывает большой потенциал для улучшения самочувствия птиц, заключили исследователи.

Они выявили еще одно преимущество личинок насекомых, которые могут выращиваться на навозе или отходах производства: «Это также делает их потенциально готовыми к замкнутому циклу работы птицефабрик», — говорит другой член команды WUR, адъюнкт-профессор Лизбет Болхуис.

Исследование WUR под названием “Обеспечение живыми личинками чёрной львинки (Hermetia illucens) приносит пользу активности бройлеров и здоровью их ног в прямой зависимости”, проведенное компанией Ipema и другими компаниями, было опубликовано в журнале Applied Animal Behavior Science в прошлом году.

Последний эксперимент

После первоначального эксперимента группа Вур исследовала способы использования личинок насекомых для дальнейшего повышения активности бройлеров.

Кроме того, используя рассеивание личинок, чтобы составить 10% от ежедневного потребления сухой материи, использованного в предыдущем исследовании, группа добавила две дополнительные процедуры. Они включали в себя личинок, составляющих 5% ежедневного потребления семи порций в течение дня, и предоставление личинок в прозрачном контейнере из пластика с отверстиями, что заставляло птиц работать немного интенсивнее для добывания вкусных лакомств.

— Поскольку птенцам приходится прилагать усилия, чтобы вытащить личинок из контейнеров, они тратят на это большую часть дня, — сказал Болхуис.

Оба способа предоставления доступа к личинкам — предоставление их семь раз в день или в контейнере — привели к наибольшей активности бройлеров. Эти методы не оказали негативное воздействие на работоспособность или здоровье птиц.

Это последующее исследование ученых WUR было опубликовано в конце 2020 года в Nature Scientific Reports. Название научной работы: «Длительный доступ к живым личинкам черной львинки (Hermetia illucens) стимулирует активность и снижает боязливость бройлеров, не влияя отрицательно на их здоровье.»

Личинки черной львинки для домашней птицы

Других птиц привлекают живые насекомые. В недавнем блоге WATT Poultry появилось сообщение о фермере, который предлагает добавку живых личинок BSF своим курам во время свободного выгула. Курам явно доставляло огромное удовольствие есть их.

В рамках своего последнего исследования будущего сельского хозяйства региона Европейская комиссия изучила потенциал выращивания насекомых для производства белка для кормов для животных.

Другое исследование показало, что использование белков насекомых в качестве устойчивой альтернативы существующей практике кормления может принести пользу окружающей среде, а также помочь компаниям по производству кормов для животных стать более эффективными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )

Добавить комментарий