Лучшие сорта вишни в Китае

Лучшие сорта вишни в Китае

Невозможно было обойти стороной рейтинг из Китая в котором представлены лучшие сорта вишни. Основой данного новостного поста стала публикация в одном из популярных сельскохозяйственных изданий. Предлагаем ознакомиться с материалом — довольно интересно и познавательно.

Примечание: Публикуемая информация максимально (по стилю и содержанию) приближена к оригиналу; в связи с чем будьте снисходительны к некоторым словоформам и речевым оборотам. Тест вполне приемлем к восприятию.

Китай представил лучшие сорта вишни за последние 10 лет

В природе существуют тысячи фруктов, и вишня — один из них. Они обладают кисло-сладким вкусом и высокой питательной ценностью. Их любят многие люди. Сейчас количество людей, которые выращивают вишню, постепенно увеличивается. Так какие лучшие сорта вишни желательно выбрать для посадки?

По мнению Xiaobian представляется обратить внимание на пять хороших сортов вишни!

Пять сортов вишни, которые лучше выращивать на приусадебном участке

1. Раннее утро (早红宝石)

Этот сорт большей частью разводят в Украине. Это раннеспелый сорт, выведенный путем гибридизации между Фрэнсисом и раннеспелым Марзи. Данный сорт вишни самоопыляемый.

Имеет плоды сердцевидной формы, со средним весом от 4,8 до 5 граммов. Кожура и мякоть темно-красные, внутри мягкая и сочная, красного цвета; вкус чистый, кисло-сладкий. Ствол дерева большой, растет быстро, крона круглая, а компактность средняя.

Раннее утро (早红宝石)

Привитые деревья вступают в период плодоношения через 4 года. Этот сорт обычно созревает очень рано, примерно на 7-10 дней раньше, чем другие. Цветочные почки обладают сильной холодостойкостью и образуются в изобилии из года в год.

2. Морли (итальянское раннее красное) (莫利(意大利早红))

Также известен как Мореу, итальянское раннее красное и др. Данные сорта вишни в своём настоящем виде выведены Чжэнчжоуским институтом фруктовых деревьев Китайской академии сельскохозяйственных наук в 1984 году. В 1990 году Жифу, город Яньтай, был завезен из Италии через Пекинский институт ботаники Китайской академии наук, и стал широко известным под названием «Итальянский ранний красный».

Морли 莫利(意大利早红)

Сорт отличается ранним созреванием, крупными плодами, ярким цветом и высоким качеством. Это раннеспелый сорт вишни с отличными общими характеристиками, больше относящимися к черешне.

В 1998 году он был одобрен Шаньдунским комитетом по оценке сортов сельскохозяйственной продукции и назван Mori. Вишня демонстрирует ранние результаты, скороспелость, обильную урожайность и стабильное производство. Это очень перспективный сорт черешни.

Плод имеет форму почки, и один плод весит 8-10 граммов, максимум 12 граммов. Растворимое твердое вещество составляет 12,5%, кожура густо-красного цвета, при созревании она приобретает цвет фуксии и блестит. Мякоть красная, нежная, жирная и сочная, с кисло-сладким вкусом, умеренной твердостью, зернистостью и качеством. Плодоножка средняя и короткая, а плоды редко трескаются.

3. Дайхун (岱红)

Выбран Шаньдунским сельскохозяйственным университетом. Средний вес одного плода составляет 10,85 грамма, а максимальный — 14,2 грамма. Плоды круглые и сердцевидные, форма плодов правильная, аккуратная и красивая, деформированных плодов очень мало. Плодоножка короткая, со средней длиной плодоножки 2,24 см.

Дайхун 岱红

Кожура от ярко-красной до цвета фуксии, блестящая и красочная, мякоть розовая, цвета фуксии у сердцевины, мякоть полутвердая, а вкус сладкий и аппетитный. Растворимые твердые вещества 14,8%. Созревает в середине-конце мая, на 3-5 дней раньше, чем red light. Плоды устойчивы к растрескиванию.

Дерево сильное, с крепкими ветвями, множеством цветочных почек, высокой скоростью цветения, скороспелостью и умеренным обилием. Это редкий раннеспелый сорт с крупными формами плодов. Кроме того, является одним из самых предпочтительных сортов, выращиваемых в настоящее время.

4. Красный свет (红灯)

Даляньским институтом сельскохозяйственных наук был гибридизирован и выведен в 1963 году и назван Red Light в 1973 году.

Ред лайт — это красный сорт с крупными плодами, ранней зрелостью и полутвердой мякотью. Дерево крепкое, ветви прямые, сильные; крона не раскрывается, поэтому угол раскрытия необходимо использовать искусственно.

Листья очень крупные, широкие и овальной формы, около 17 см в длину и 9 см в ширину; черешки мягкие, а листья на новых побегах поникающие; края листьев зазубренные, крупные и тупые; листья темно-зеленые, толстые и блестящие, с 2-3 почками цвета фуксии у основания.

Красный свет 維希品种红燈

Скорость формирования почек отличная, а сила формирования ветвей высока. После того, как зимой обрезают периферийные новые побеги, среднее количество ветвей составляет 3-4, с меньшим количеством вертикальных ветвей и большим количеством наклонных ветвей. После того, как отрастают другие боковые почки, они в основном образуют ветви с листовыми гроздьями и, как правило, не образуют цветочных почек.

По мере взросления дерева ветви с листовыми гроздьями превращаются в букетоподобные короткие плодовые ветви. Период плодоношения у этого сорта, как правило, поздний. Начинает плодоносить через 4 года и вступает в раннюю стадию плодоношения только через 6 лет жизни.

5. Ранние фрукты (早大果)

Оригинальное кодовое название Ukraine №2. Сорт был гибридизирован и выведен Институтом ирригации и садоводства Украинской академии сельскохозяйственных наук со смешанной пыльцой сортов белый Наполеон, Валери, Ребле и Айретон. В Китае это получил название “Ранний фрукт».

Плоды крупные, средний плод весит 10 граммов, а крупные плоды могут достигать 18 граммов. Стебель средней длины и толстый. Кожура более толстая, а поверхность зрелого плода цвета фуксии. Мякоть нежная и сочная, свежие продукты хорошего качества, более устойчивы к хранению и транспортировке.

Ранние 早大果

Срок созревания наступает на 3-5 дней раньше, чем загорается красный свет. Деревья этого вида крепкие, а крона их естественно открыта. Результаты через 3 года после посадки. Сорт не является самоопыляемым и подходящим сортом для опыления является Rabins et al, который обладает сильной холодостойкостью.

Недостатком является то, что ствол дерева большой и меры по обрезке кроны должны быть приняты вовремя. В случае высокой влажности плоды становятся тяжелее и могут подвергаться растрескиванию. Считается перспективным раннеспелым крупноплодным сортом.

Какой вид выращивания хорош для вишневых деревьев?

В Китае наиболее предпочтительным способом выращивания вишни является посадка не в открытый грунт, а высадка в специально оборудованных теплицах.

Если вы хотите построить теплицу для выращивания вишни, какой сорт лучше всего выбрать? Текущий рейтинг лучших крупных сортов вишни выглядит следующим образом: вишня Фучен, вишня Мейчао, русская вишня №8, вишня Брукс и вишня Самит.

Независимо от того, какой из них выбран для выращивания, вы должны хорошо провести маркетинговое исследование этого продукта. время для выхода на рынок очень важно! На момент публикации негласно признанным лучшим сортом вишни является Мейчао. С точки зрения экономической выгоды он выглядит как самый ценный, во-первых, потому, что цена за килограмм Мейчао высока, а во-вторых, потому, что количество Мейчао не высоко.

Черешня колоновидная
Черешня колоновидная

Выращивание данной крупной вишни осуществляется в парниках, оранжереях и других сооружениях. Рост и развитие крупной вишни регулируется путем изменения экологических условий крупной вишни; температура, влажность и освещенность искусственно регулируются, чтобы крупные вишни не впадали в спячку и не плодоносили заранее.

Другим видом наиболее отвечающим условиям тепличного выращивания является сорт Ред лайт. Средний вес одного плода составляет около 8 г. Он округлой формы. Кожура яркая и блестящая. Это цвет фуксии. Мякоть красная и твердая. Она жирная и сочная; кисло-сладкая и приятная на вкус.

Плодоножка Ред лайт относительно короткая. Устойчива к хранению и транспортировке. Вишни для теплиц лучше выращивать самостоятельно. Плотность парка раннего плодоношения составляет не менее 45 растений  на 0,5 га. Посадки желательно размещать с подветренной стороны на участке с достаточным количеством солнечного света.

Какой сорт вишни самый лучший для теплиц? Вопросы и ответы

Вопрос 1: Какие сорта вишни красивы и вкусны?

Сорта вишни: Ред лайт, Ред хани, Хонгьян, Ранняя красная, Пионер, Мейчао, Лонгуань, Ранние фруктовые, Рабины, Навенг и так далее.

Среди них, Ред лайт и Пионер являются наиболее распространенными сортами и они также являются двумя высококачественными сортами вишни. Цвет Ред лайт слегка светло-красный, плодоножка короткая, а спелый «Ред лайт» имеет сладкий и слегка кисловатый вкус; цвет Пионера темно-красный, плодоножка длиннее, а спелый «пионер» обладает чистой сладостью.

Лучшие сорта вишни в Китае 3

Необычный сорт — Black pearl (красно-черный) отличается средними и тонкими плодоножками, твердой мякотью и высоким содержанием сахара.

Вопрос второй: Какие сорта вишневых деревьев рекомендованы?

При обычных обстоятельствах основные посадочные сорта черешни требуют таких характеристик, как крупный размер плодов, темный цвет, устойчивость к растрескиванию, хороший вкус, устойчивость к хранению и транспортировке и т.д. На самом деле ни один сорт не может быть идеальным.

Сорта с высокой мясистой твердостью обычно имеют хорошие показатели при хранении и транспортировке, но часто имеют более серьезные трещины на плодах. Сорта с ярко-красной и великолепной окраской, хотя и имеют высокую коммерческую ценность, уязвимы к повреждению птицами. Сорта с крупными плодами, хотя и популярны на рынке, уязвимы к ударам и ушибам.

Поэтому при выборе сортов в первую очередь учитываются основные экономические характеристики, а нежелательные черты, которые могут возникнуть, можно преодолеть, приняв разумное сочетание сортов и используя комплексные методы управления выращиванием.

Кроме того, экологические условия в разных регионах сильно различаются, и проблемы, которые могут возникнуть при производстве, неодинаковы. При выборе сортов также необходимо учитывать местные экологические условия.

Лучшие сорта вишни в Китае 2

Во-первых, срок светового дня

В зависимости от утреннего и вечернего периодов освещённости он делится на три категории: раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый. Например, в центральном и южном регионах Шаньдуна созревание раннеспелых сортов наступает в основном перед сезоном дождей и они, как правило, не склонны к расщеплению плодов.

Примечание: Период развития плодов среднеспелых сортов составляет от 50 до 60 дней, а период развития плодов позднеспелых сортов превышает 60 дней, вплоть до 80 дней. В настоящее время для производства в основном отбираются раннеспелые сорта, но следует уделять внимание разумному сочетанию ранних, средних и поздних сортов, чтобы продлить срок поставки свежих фруктов.

Во-вторых, размер плода

Масса одного плода черешни, как правило, превышает 5 граммов, а максимальная масса плода может достигать 20 граммов. Масса одного плода большинства сортов составляет от 9 до 11 граммов. Что касается сладкой вишни с мелкими плодами, то только в том случае, если плоды крупные, она может продаваться по хорошей цене. Поэтому при выборе сорта важным фактором является размер плода.

В настоящее время в производстве находятся ранние сорта Big fruit, Red Light, Brooks, Samit, Rainey, Binku, Friendship и др., все крупноплодные.

В-третьих, стойкость к растрескиванию

При производстве черешни треснувшие плоды являются очень важным фактором, влияющим на качество плодов. Существуют определенные различия в устойчивости плодов к растрескиванию между сортами. Лайчжоу Эрли Ред, Милочка, Рабинс, Самит, Стейнлер и другие сорта — все это сорта с устойчивыми к растрескиванию фруктами. У Брукса и Рейни более тяжелые плоды с чаще всего встречающимися трещинами.

В-четвертых, цвет

Черешню можно разделить на три категории в зависимости от ее цвета: фиолетовую, красную и желтую; либо на две категории: темную и светлую. В зависимости от увлечений людей и потребительских привычек темные (красные или фиолетовые) сорта более конкурентоспособны, чем светлые (желтые). Поэтому темные сорта должны быть основой производства.

Ранние фруктовые: Ред лайт, Мейчао, Сантина, Пионер, Милочка, Бинку, Рабинс, Самит и др. — все это лучшие темные сорта. Однако среди сортов светлой окраски есть много превосходных сортов, которые отличаются богатой урожайностью, крупными плодами, твердой мякотью и хорошим вкусом, таких как Сато Нисики, Янтай №1 и др., которые, несомненно, могут быть использованы в качестве основных посадочных сортов для развития.

В-пятых, урожайность и вкус

Самит, Сантина, Дружба, Рабинс, Пионер, Жифухонг, Хунфэн, Рейни, Ред Лайт и другие сорта относительно урожайны в обычные годы.

Черешня в основном кисло-сладкая, с сильным вкусом. Судя по современным сортам, Сато Нисики обладает лучшим вкусом. Брукс и Руби обладают сильной сладостью, а вкусы ранних сортов Рейни, Топаз, Бинку, Рабинс, Пионер, дружба и др. с легким ароматом красного лайта и красного меда. В основном имеют только сладкий вкус.

Самый сладкий сорт — Желтый мед. Но у этого сорта вишни тонкая кожица, и он боится отжима. Рене — это сорт, завезенный из Соединенных Штатов и обладающий хорошим вкусом. Хуанми и Рене золотисто-желтые. За кисло-сладкий вкус больше всего предпочтительны три сорта «Рабинс», «Самит» и «Пионер». Их сок от красного до фиолетового цвета создает чрезвычайное искушение — заставляет вас не удержаться и откусить еще кусочек. На кончике языка сразу чувствуется сладость.

Лучшие сорта вишни в Китае 1

Разные сорта имеют разный вкус, но даже вкус одного и того же сорта сильно варьируется от региона к региону. Конечно, наиболее важными факторами являются воздух, вода, почва и солнечный свет. Вишни Яньтая особенно знамениты в городе Хайян. Здесь много солнечного света и сладких грунтовых вод. Выросшая вишня почти в два раза дороже, чем в других местах.

Вопрос 3: Какие существуют виды вишни?

Вишни делятся на три категории: европейская черешня (широко известная как большая вишня), китайская вишня (маленькая вишня) и мохнатая вишня.

Европейская крупная вишня, научное название Cherries, английское название Cherry. В Китае его обычно называют большой вишней. Существует много видов крупной вишни: как правило, это европейские сорта, в основном украинская серия, итальянская и американская серии, а азиатские — в основном серия Сато, выращиваемая в Японии.

Распространенными сортами являются: Big purple, Red light, Dragon Crown, Early fruit, Мейчао, итальянский ранний красный (Молли), Рабинс, Навенг, красный мед, Хонгян, Блестящий красный, Санни, Утка-мандаринка, Жифухонг, Украина № 7, № 20, Ранний рубин, Красный гандбол, Дайхун, Баксианский Красный, Черный жемчуг, Куриное сердце, Кристалл … и т.д.

По цвету виды так же можно разделить на красне (например, Red light), фиолетовый (например, Big purple), желтый (например, Yellow honey) и черный (например, Black pearl).

Основными сортами мелкой вишни являются: Бисерная, Донгтан, Жемчужная, Наньян и др.

Вопрос 4: Какие сорта вишни лучше всего употреблять в свежем виде?

В настоящее время хорошими вкусовыми качествами обладают Brooks, Meichao и Samit. Их также характеризуют как хрустящие с сахаром, с освежающим сладким и продолжительным вкусом, которые лучше всего употреблять в пищу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )

Добавить комментарий