ООН: В апреле следующего года население Индии превзойдет Китай

Согласно прогнозам, Индия превзойдет Китай в качестве самой густонаселенной страны мира к середине апреля следующего года, говорится в докладе Организации Объединенных Наций.
Население Индии Китай

Организация Объединенных Наций прогнозирует, что к середине апреля следующего года население Индии превысит Китай, и она станет самой густонаселенной страной в мире.

Как мы все знаем, Китай долгое время был самой большой страной в мире по численности населения, с долей одного китайца на каждые пять человек на Земле. Однако этот вопрос скоро уйдет в прошлое. По данным Организации Объединенных Наций, в середине апреля следующего года Индия по численности населения превзойдет Китай и поднимется на вершину рейтинга самой густонаселенной страны мира.

Но эта реальность хороша или плоха для Индии? При среднем возрасте всего 28 лет и постоянном росте численности населения трудоспособного возраста Индия, несомненно, получит демографические дивиденды. Согласно прогнозам Государственного банка Индии, общий ВВП Индии, занимающий в настоящее время пятое место в мире, к 2029 году займет третье место.

Из ООН
Источник: Скриншот веб-сайта Организации Объединенных Наций

Население Индии превзойдет Китай

Агентство Reuters сообщило, что с момента обретения независимости в 1947 году население Индии выросло более чем на 1 миллиард человек. Со второй половины прошлого века в Индии сохраняется быстрый рост населения с ежегодными темпами в 2%. Ожидается, что к 2050 году население Индии достигнет 1,64 миллиарда человек.

Источник изображения: CNN
Источник изображения: CNN

В докладе говорится, что Индия вряд ли столкнется с очередным демографическим взрывом. Коэффициент рождаемости в Индии постоянно снижался в последние десятилетия: с 5,7 детей на женщину в 1950 году до 2 детей на женщину сегодня. Хотя темпы снижения относительно низкие по сравнению с другими азиатскими странами и регионами, это всё равно происходит слишком медленно.

По данным Британской телерадиовещательной корпорации (BBC), пятая часть населения мира в возрасте до 25 лет — выходцы из Индии, а 47% индийцев моложе 25 лет. Экономист Шрути Раджагопалан отметил в своей новой статье: “Это поколение молодых индийцев станет крупнейшим потребителем онлайн-товаров и источником рабочей силы в экономике. И индийцы будут крупнейшим в мире кадровым резервом.”

Источник: Скриншот отчета веб-сайта BBC
Источник: Скриншот отчета веб-сайта BBC

Это могло бы, например, укрепить притязания Индии на получение постоянного места в Совете Безопасности ООН. «Я думаю, что у вас есть определенные претензии на вещи (поскольку вы страна с наибольшим населением)», — говорит Джон Уилмот, директор отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

CNN
CNN

Индии необходимо создать достаточно рабочих мест для своего молодого трудоспособного населения, чтобы получить демографический дивиденд. Но, по данным Центра мониторинга индийской экономики (CMIE), только 40% трудоспособного населения Индии работает или хочет работать.

Большему числу женщин потребуется работа, поскольку в трудоспособном возрасте они тратят меньше времени на роды и уход за детьми. Картина здесь более мрачная: по данным CMIE, в октябре только 10 процентов женщин трудоспособного возраста были включены в состав рабочей силы, по сравнению с 69% в Китае.

Источник: Vision China
Источник: Vision China

Кроме того, возникает вопрос об иммиграции. Около 200 миллионов индийцев мигрировали внутри страны — между штатами и округами, — и их число неизбежно будет расти. Большинство из них — рабочие, которые уезжают из деревень в города в поисках работы. «Могут ли наши города обеспечить мигрантам разумный уровень жизни? В противном случае у нас будет еще больше трущоб и болезней», — говорит С. Ирудайя Раджан, эксперт по миграции из Центра исследований развития штата Керала.

Демографы говорят, что Индии также необходимо прекратить детские браки, предотвратить ранние браки и должным образом регистрировать рождения и смерти. Неравномерное соотношение полов при рождении, означающее, что мальчиков рождается больше, чем девочек, по-прежнему вызывает беспокойство.

Vision China
Vision China

Демографы также заявили, что проблеме старения в Индии уделяется мало внимания. Сегодня средний возраст в Индии составляет более 28 лет и немногим более 10% индийцев старше 60 лет. Некоторые ученые полагают, что с сокращением численности населения трудоспособного возраста поддержка пожилых людей станет все большим бременем для ресурсов индийского правительства. Проблемы, вызванные изменениями в структуре семьи и увеличением числа пустующих деревень, будут продолжать всплывать на поверхность.

«По мере сокращения численности населения трудоспособного возраста поддержка пожилых людей станет растущим бременем для государственных ресурсов», — говорит Рукмини С, автор книги «Целые цифры и полуправда». «Семейные структуры должны быть перестроены. Одинокие пожилые люди станут все большим источником беспокойства», — говорит она.

Кому интересны дополнительные информационные материалы, а так же новости-старости из деревенской жизни, в том числе какой корм скоту давать и когда, а так же мнение и опыт в области текущих событий в нашем личном подсобном хозяйстве — подписываемся на канал в Дзен и канал в Ютуб

Рейтинг
( Пока оценок нет )

Добавить комментарий