...

Что выгоднее продавать молоко или молочные продукты?

Что выгоднее продавать молоко или молочные продукты?

Задавшись вопросом: Что выгоднее продавать молоко или молочные продукты?, хочется получить на него достаточно чёткий и обоснованный ответ, чтобы в последствии не попадать на существенные расходы в связи с покупкой оборудования, ингредиентов, а так же не тратить своё время и силы на изготовление, сметаны, сыров, масла и т.п.

Конечно же, здесь следует понимать, обычно вопрос о том, что выгоднее продавать молоко или молочные продукты возникает именно в те моменты, когда требуется в очень сжатые сроки постараться извлечь максимальную выгоду из молока.

Итак, что выгоднее продавать молоко или молочные продукты?

Сегодня предлагаю ответить на поставленный вопрос опытом из нашего далёкого прошлого, поскольку раньше деньги действительно считать умели и при неумелом обращении с хозяйством нерадивый хозяин моментально «ложил зубы на полку».

Естественно, собственная практика также позволяет сделать определённое заключение, однако подтверждение выводов из других независимых источников, делает его более значимым.

Сразу оговорюсь, свой опыт показывает — всего выгоднее продавать молоко. В сравнении с ним, другие продукты (сыр, сметана, масло) довольно существенно проигрывают. И, в примеру, вот что пишут в издании 1857 года:

«Как молоко, цельное и снятое, так и сливки, могут поступать в продажу только на близ лежащие рынки, на более отдаленные привозят творог и сметану. При значительном расстоянии хозяйства от рынков, на последние отправляют только масло и сыр. Наибольшая выгода получается от продажи цельного молока и сыра (вареного), от масла же меньше всех.«

выгоднее продавать молоко

«При содержании холмогорской коровы в самом Петербурге, будет следующий баланс:
В 270 дойных дней получится (по 25 бут.) 6,700 бут. молока из которых: сливок 1,000 б. по 20 к. с. 250 руб.
и молока 5,500 б. по 2к. с. 165 руб. Итого, приход. . 415 руб.

Сена в год 300 пуд, по 30 к. с …… 90 р.
Отрубей 30 кулей . . . 60 р.
Пастуху …. . 3 р
Стойло и ледник . . .24 р
Комната для пост, молока за 6 месяцев . . . 15 р
Вода ……. 6 р
Страхование ….. 6 р
Итого — 201 руб.

За исключением содержания коровы остается …….. 214 руб.

Если отсюда вычесть за присмотр коровниц …….. 64 руб.

Остается чистого барыша. . . . 150 руб.

Подстилка окупается навозом.

Примечание. В качестве дополнительной информации о расходах связанных с содержанием коров читаем в статье: «Содержание восьми коз равняется содержанию одной коровы«

От продажи молока и сливок отдельно по получается меньше выгоды, как это видно из ниже следующего. На рынке, в самое дешевое время, привозимые из далека сливки, продаются от 10 до 12 к. сер. за бутылку. Для того, чтобы снять бутылку сливок, нужно от 12 до 15 малых рыночных кувшинов, которые при самой дешевой цене стоят от 18 до 20 к. сер.

Разделив сливки от молока, получится первых бутылка, а второго 4, которые в общей сложности (10+4) будут стоить всего 14 к. сер. Следовательно от такого разделения получится убытку от 4 до 6 к. с.

Еще менее получится пользы от продажи молока в виде творога и сметаны. Для примера возьмем удой холмогорской коровы: из 400 ведер молока получится 300 фунтов сливочного масла, что будет стоить не более 150 р. сер., да 1,500 фунтов творогу на 35 р., а всего на 185 р. сер.; вместо 400 р. сер. по продажи цельным молоком. Разница огромная!»

Описанная выше позиция конечно же представлена исходя из той ценовой политики, которая была в то время, тем не менее, общие принципы доходной и расходной части представлены вполне доступно. Выводы возможно сделать очень легко. Как в прошлом, так и сегодня выгоднее продавать молоко, а не молочные продукты.

Читайте также:  Мы представляем себе Россию в IX и X столетиях

Используемая литература:

Молочное хозяйство, или Наставление как сохранять молоко и приготовлять из него различные продукты: сливки, сметану, творог и масло / Сост. чл. кор. В.Э. общ. инж.-технол. В.В. Писаревым. — Санкт-Петербург : М.О. Вольф, 1857

Кому интересны новости-старости, в том числе какой корм скоту давать и когда, а так же мнение и опыт в области текущих событий в нашем личном подсобном хозяйстве — подписываемся на канал в Дзен и канал в Ютуб.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Добавить комментарий